Новости

25.03.2021
Круглый стол в честь Всемирного дня людей с синдромом Дауна в рамках проекта «800 добрых дел»

В преддверии Всемирного дня людей с синдромом Дауна (21 марта) в Нижнем Новгороде прошел круглый стол в рамках проекта «800 добрых дел». Цель мероприятия — привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются люди с синдромом Дауна и члены их семей, а также понять, как им можно помочь.

В круглом столе приняли участие телеведущая и актриса Эвелина Бледанс, супруга Губернатора Нижегородской области Екатерина Никитина, заместитель председателя Общественного совета при УМВД Дмитрий Маргасов, министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов, министр социальной политики Нижегородской области Юрий Хабров, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргарита Банникова, начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Марина Семерикова, директор благотворительного фонда «Время РАСсвета» Екатерина Ферапонтова, председатель НООО «Сияние» Любовь Калинина, а также мамы и опекуны особенных детей. Модератором мероприятия выступила Екатерина Чудакова, руководитель департамента специальных проектов АНО «Центр 800».

Участники обсудили такие вопросы, как создание условий для трудоустройства и получения образования людьми с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра (РАС), проведение консультаций для родителей «особенных» детей, организация спортивных активностей и творческих мастер-классов для людей с синдромом Дауна, создание профильных центров, где о детях и взрослых могут временно позаботиться.

Участники круглого стола отметили, что в регионе уже реализуется Концепция комплексного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями. В Нижнем Новгороде есть благотворительный фонд «Сияние», который курирует семьи с особенными детьми. Буквально на днях они присоединились к фандрайзинговой платформе «800 добрых дел». Теперь там будут проводиться акции и сбор средств на нужды подопечных фонда с синдромом Дауна.

Также в Нижегородской области скоро будет запущен портал «Точка доступа», где будет размещена информация об организациях, в которые можно обратиться за помощью по различным направлениям, проконсультироваться со специалистами и задать вопросы.

По итогам мероприятия эксперты и гости круглого стола определили дальнейшие шаги в этом направлении, которые позволят улучшить качество жизни людей с синдромом Дауна и иными ментальными нарушениями.

 

← Вернуться к списку новостей